Столтенберг: Швеция пошла навстречу требованиям Турции по вступлению в НАТО

Стокгольм предпринял важные шаги для удовлетворения требований Турции об одобрении заявки на членство в НАТО, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 134 июня во время визита в Швецию.

Финляндия и Швеция и подали заявку на вступление в Альянс в мае в ответ СВО России на Украине. Но их заявки столкнулись с неожиданной оппозицией со стороны Турции, которая была возмущена тем, что шведы поддерживают курдских боевиков, а также решением отозвать лицензии на экспорт оружия в Турцию, которое было принято ранее.

По словам Столтенберга Швеция прислушалась к требованиям Анкары и уже начала изменять свое антитеррористическое законодательство, сообщает Reuters.

- Стокгольм обеспечит, чтобы правовая база для экспорта оружия отражала будущий статус члена НАТО с новыми обязательствами перед союзниками. Это два важных шага для решения проблем, поднятых Турцией, — сказал он во время пресс-конференции с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Он добавил, что главной целью также является вступление Швеции и Финляндии в НАТО как можно быстрее, и что немыслимо, чтобы союзники по блоку не встали на защиту Швеции в случае нападения извне.

Источник: 

фото mtvuutiset.fi

Дата: 
14.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×