Посол Степанов усомнился в профессионализме главы МИД Канады

Позиция главы внешнеполитического ведомства Канады Мелани Жоли о недопустимости участия канадских чиновников в мероприятиях российского посольства в Оттаве я расцениваю как непрофессионализм, заявил ТАСС посол РФ в Оттаве Олег Степанов, комментируя резкие высказывания министра.

- Слова Жоли являются демонстрацией непрофессионализма. Все понимают, что дипломаты должны общаться. Пусть это останется на совести канадских политиков, — сказал посол.

Степанов пояснил, что присутствие представителя Министерства иностранных дел Канады на мероприятии в российской дипмиссии 12 июня — это естественная дипломатическая практика. По его словам сейчас отношения Канады и России практически заморожены. И канадским властям стоило бы вести диалог с Москвой, учитывая, что РФ ядерная держава и сосед Канады в Арктике. Тем более, что Россия никогда не смотрела на Канаду как на врага.

Сегодня, 13 июня, глава МИД Канады Мелани Жоли в Twitter назвала неприемлемым присутствие представителя министерства на приеме по случаю Дня России в посольстве РФ в Оттаве. Она заявила, что подобное не должно повториться.

Источник: 
Дата: 
13.06.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×