Reuters: ЕС поддержит Украину, но не готов к новым антироссийским санкциям

Лидеры ЕС встретятся 30 мая с целью объявить о продолжении поддержки Украины в противостоянии с Россией, но они не готовы согласовать новый 6-й пакет антироссийских санкций, сообщает Reuters.

В течении двух дней лидеры 27 стран блока будут обсуждать, как лучше всего помочь Киеву, и как справиться с последствиями конфликта: высокими ценами на энергоносители, надвигающейся нехваткой продовольствия и оборонными потребностями самого Европейского Союза.

Агентство отмечает, что проект выводов встречи, просмотренный Reuters, показал, что, хотя ЕС будет щедр на словесную поддержку киевского режима, новых реальных решений по любой из основных вышеназванных тем будет мало.

- После начала СВО России на Украине мы увидели что может произойти, когда Европа объединится. С учетом завтрашней встречи мы будем надеяться, что так будет продолжаться и дальше. Но это единение уже начинает рушиться и снова рушиться, — заявил накануне министр экономики Германии Роберт Хабек.

Ожидается, что наиболее ощутимой будет политическая поддержка Украины лидерами. Это пакет кредитов ЕС в размере 9 млрд евро, который включает небольшие гранты для покрытия части процентов, чтобы руководство страны могло поддерживать свое правительство и выплачивать заработную плату в течение примерно 2-х месяцев.

Но даже это решение будет принято позже, после того, как ЕК внесет предложение о том, как собрать на это деньги. Несмотря на усилия с начала мая, правительства Евросоюза никак не могут договориться о 6-ом пакете санкций против РФ, потому что один из его пунктов — эмбарго на нефть неприемлем для некоторых стран блока, таких как Венгрии, Словакия и Чехия.

- Одобрение других ограничений, таких как отключение крупнейшего российского Сбербанка из системы обмена сообщениями SWIFT, запрет российских вещателей на въезд в ЕС и добавление новых людей в список, чьи активы заморожены, и которые не могут въехать в ЕС, задерживается из-за отсутствия соглашения по эмбарго нефти, — сообщает автор статьи.

Проект саммита показал, что лидеры 27 стран ЕС намерены поддержать создание международного фонда для восстановления Украины после завершения конфликта. Они также хотят изучить возможность конфискации замороженных российских активов с этой целью, но заявлено это с осторожностью, поскольку этот вопрос юридически сложен, заявили чиновники.

Кроме того, европейские лидеры пообещали Киеву ускорить работу, по вывозу зерна из Украины мировым покупателям по ж/д и автомобильным транспортом, так как морской путь для этого заблокирован. А также предпринять шаги, чтобы быстрее стать независимыми от российской энергетики.

Проект также показал, что лидеры готовы изучить способы по сдерживанию роста цен на энергоносители, включая возможность введения временных ценовых ограничений, сократить бюрократическую волокиту при развертывании возобновляемых источников энергии и инвестировать в подключение национальных энергетических сетей через границы, чтобы европейские страны могли помогать друг другу. Саммит 30 мая покажет, какие из запланированных мер будут приняты лидерами для поддержки Украины и для противостояния России.

Источник: 

фото tumblr.com

Дата: 
30.05.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×