Италия и Германия объявили о высылке российских дипломатов

Власти Италии объявили о высылке 30 российских дипломатов из-за соображений безопасности, заявил 5 апреля министр иностранных дел Луиджи Ди Майо.

Италия вызвала посла России в МИД, чтобы сообщить о своём решении. Ряд других западных правительств, включая Германию, которая высылает 40 сотрудников российского посольства, предприняли аналогичные шаги в связи со спецоперацией (СВО) России на Украине.

- Эта мера согласована с другими европейскими и атлантическими партнерами и необходима по причинам, связанным с нашей национальной безопасностью, а также в контексте нынешнего кризиса, вызванного «неоправданной агрессией» против Украины со стороны Российской Федерации, — говорится в заявлении Ди Майо.

Анналена Бербок, глава МИД ФРГ заявила, что высылается из страны значительное количество российских дипломатов, работавших, по её словам, «против свободы и сплоченности немецкого общества».

Решение было принято после появления фотографий из украинского города Буча, где были найдены тела жертв конфликта. Украина и страны Запада обвинили в этом российские войска. Москва категорически отрицает причастность к этому российских военных, заявляя, что это очередная провокация Киева.

Источник: 

Reuters фото karar.com

Дата: 
05.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×