В Сербии на президентских выборах победил Александр Вучич

Лидер Сербии Александр Вучич одержал уверенную победу на всеобщих выборах 3 апреля. Официальные результаты выборов должны были быть объявлены сегодня вечером, 4 апреля, но Вучич всего через несколько часов после закрытия голосования заявил, что II тур не понадобится.

- Я рад, что огромное количество людей проголосовало и показало демократический характер сербского общества, — заявил он во время своей речи.

Действующий президент Сербии Вучич баллотировался на второй пятилетний срок, обещая мир и стабильность, как раз когда Россия проводит спецоперацию на Украине. Это поставило Сербию под давление Запада, который требовал выбрать между ее традиционными связями с Москвой и стремлением присоединиться к Европейскому Союзу (ЕС).

Вучич признал, что конфликт на Украине повлиял на предвыборную кампанию, и заявил, что Сербия не планирует отклоняться от заявки на членство в Евросоюз и тесными связями с РФ и КНР. Отвечая на вопрос, присоединится ли Сербия к санкциям, введенным Евросоюзом в отношении России из-за Украины, он сказал, что Белград занял позицию по этому вопросу, сослалась на выводы Совета национальной безопасности страны и добавил, что будет соблюдать их в будущем.

Лидер Сербии заявил, что страна будет придерживаться политики, которая важна для европейцев, русских и американцев, и это ... военный нейтралитет.

Российский президент Владимир Путин поздравил своего сербского коллегу Александра Вучича с победой на выборах, направив ему поздравительную телеграмму по случаю убедительной победы на выборах Президента Республики Сербии.

Источник: 
Дата: 
04.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×