Литва полностью отказалась от поставок российского газа

Министерство энергетики Литвы сообщило, что республика первой в Европейском Союзе полностью отказалась от поставок природного газа из России.

- Литва полностью перешла на обеспечение сжиженным природным газом (СПГ) через Клайпедский СПГ-терминал. В ближайшее время получатели голубого топлива в республике будут получать его только с этого терминала. Кроме того, газ можно будет также доставлять через газовое соединение с соседней Польшей, — говорится в сообщении ведомства.

Глава Минэнергетики Дайнюс Крейвис заявил, что решение литовских властей является поворотным моментом в энергетической независимости республики.

- Литва первая из всех стран-членов Евросоюза оказалась от поставщика газа «Газпрома» и добилась независимости от поставок газа из России. Это стало возможным, благодаря проведению многолетней последовательной политики в сфере энергетики и современных инфраструктурных решений, — заявил министр.

Amber Grid, оператор литовской газотранспортной системы отметил, что из-за отказа от российского газа требование России рассчитываться за него рублями теперь теряет всякий смысл.

Компания «Газпром», в свою очередь, сообщила, что снабжение Литвы газом через литовско-белорусское соединение прекращено. В Калининградскую область транзитом через литовскую территорию топливо будет поставляться, но в другом техническом режиме, пишет MK.RU.

Источник: 

фото rb7.ru

Дата: 
03.04.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×