Премьер Венгрии ответил на упрёки Зеленского из-за позиции по России и Украине

Венгрия отстаивает свои национальные интересы и выступает только на своей стороне, сказал премьер-министр Виктор Орбан, комментируя обвинения украинского президента Владимира Зеленского в сторону Будапешта из-за позиции властей по России и Украине.

Ранее Зеленский в своём обращении обвинил Венгрию в том, что республика выступает против расширения ограничений на энергетический сектор РФ, не поддерживает введение бесполётной зоны над Украиной, оказывается не только поставлять Киеву оружие, но и его транзит через свою территорию. По словам Орбана, точка зрения украинской стороны понята. Киев хочет вмешательства НАТО, начала воздушной войны и поставок оружия.

- Но мы не украинцы и не русские — мы венгры... . На вопрос на чьей стороне Венгрия, отвечаю — мы оказываем помощь тем, кто попал в беду, но также обеспечиваем и свои собственные национальные интересы, — сказал премьер в интервью венгерскому каналу М1 после саммита глав Европейского Союза и Североатлантического альянса.

Орбан добавил, что есть государства на Западе, выступающие за то, чтобы Альянс и ЕС принимали участие в конфликте на Украине, но есть и такие страны как Венгрия, которые хотели бы, держаться подальше от военных действий. По его словам, эта тема постоянно обсуждается как открыто, так и не скрыто.

- Мы снова и снова должны отстаивать свои национальные интересы. Поэтому не всё равно, какое правительство у Венгрии. Оно должно отстаивать национальные интересы венгров, а не плыть в качестве подчиненного вместе с другими большими государствами или имеющими авторитет странами. Мы правительство, отстаивающее национальные интересы, и хотим это делать и дальше, — сказал премьер-министр Венгрии.

Ранее МИД республики заявлял, что Будапешт отказывается поставлять оружие Украине и не допустит поставок вооружений через свою территорию, несмотря на требования украинской стороны.

Источник: 

фото news.cgtn.com

Дата: 
26.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×