В Кремле отреагировали на возможное исключение России из G20

Формат G20 важен, но, учитывая нынешние условия, исключение из «Большой двадцатки» для России «не будет смертельным», заявил 25 марта журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Ранее американский лидер Джо Байден заявил, что он за исключение РФ из G20, однако признал, что некоторые другие государства с ним не согласны.

По словам Пескова, с одной стороны, конечно, G20 как формат, очень важен. Но, с другой стороны, сейчас, когда большая часть участников «Большой двадцатки» находится, собственно, с Россией — в состоянии экономической войны по их инициативе, то ничего смертельного для РФ не произойдет.

- Но в любом случае, мы все-таки ориентируемся и на мнение других участников G20 и будем готовы, если это будет возможно, принимать участие, — сказал Песков.

Он повторил, что если участие в «двадцатке» будет далее невозможным, то ничего смертельного не случится и добавил, что очевидно, что в условиях нарушения всех правил и ВТО, и международного права, надо выстраивать новые векторы отношений во всех областях, сообщает ТАСС.

- Этим мы и будем заниматься, — резюмировал пресс-секретарь президента РФ, отметив, что Вашингтон достаточно напористо продолжает свою линию по изоляции России, но она лишь отчасти могла бы быть эффективной, все-таки мир гораздо более многообразен, чем США и страны Европы.

Песков также пояснил, что многие страны более сбалансировано и трезво подходят к происходящему. Они могут задавать вопросы в ходе диалога, с чем-то могут соглашаться или не соглашаться, но не «рубят канаты». Поэтому политика США и стран ЕС по своей сути несостоятельна и, конечно же, не может достичь намеченной цели.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
25.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×