США ввели санкции против Государственной думы России

США ввели санкции против Госдумы РФ и её 328 депутатов, сообщил 24 марта американский Минфин.
В распространенном заявлении ведомства говорится, что в дополнение к ограничениям против депутатов, Управлением по контролю за иностранными активами Минфинf США внесена в санкционный список и сама Госдума РФ в качестве организации.

В американском ведомстве считают, что российские депутаты поддержали действия, которые были «направлены на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины» путем признания независимости ЛДНР.

Помимо этого, Минфин США внес в санкционный список главу Сбербанка Германа Грефа и ряд других физических лиц и структур. Также в заявлении говорится, что Штаты ввели санкции против некоторых предприятий и компаний, связанных с оборонным комплексом России, сообщает ТАСС.

Под действие американских санкций также попадают операции с золотом из резервов Центрального Банка РФ.
В пресс-релизе ведомства поясняется, что это сделано для того, чтобы ограничить способность ЦБ России использовать свои международные резервы, включая золото, для поддержки экономики и финансирования СВО на Украине — «любые транзакции, которые связаны с золотом ЦБ России, подпадают под санкции.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
24.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×