Кулеба: «Украина готова к переговорам с Россией, но не сдастся»

Украина была готова к переговорам о прекращении военных действий с ВС России, которые началась 2 недели назад, но Киев не сдастся и не примет никаких ультиматумов, заявил 12 марта министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

Выступая на онлайн-мероприятии, организованном беспартийной некоммерческой организацией «Renew Democracy Initiative», министр заявил, что жизни мирных жителей были бы спасены, если бы Украина имела истребители и больше штурмовиков для «уничтожения больших военных колонн».

- Мы продолжим борьбу. Мы готовы к переговорам, но не собираемся принимать никаких ультиматумов и сдаваться. Россия выдвигает Украине «неприемлемые» требования, — сказал он.

Кулеба призвал западные страны поставлять оружие, заявил, что Киеву нужно больше военных поставок, чтобы ударить по российской экономике, несмотря на недавно введённые санкции. Он также сравнил тактику российских ВС на Украине с той, что Россия использовала в Сирии.

Специальная военная операция (СВО) ВС России началась 24 февраля с целью защиты населения ДНР и ЛНР, демилитаризации и денацификации Украины. В Москве заявили, что цели оккупировать территорию соседнего государства в планах РФ нет. По словам российского президента Владимира Путина, операция на Украине будет продолжаться до реализации всех поставленных задач.

Источник: 

Reuters фото reuters.com

Дата: 
13.03.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×