«Северный поток-2» — это неплохо: в Европе решили с помощью российского газа конкурировать с США и Азией

В Европе считают, сот Северный поток-2 это неплохо

В Европе после того как Трамп обвинил Германию в зависимости от России неожиданно поняли, что «Северный поток-2» — это не так уж и плохо, сообщает ИНО tv.

Европейскому блоку в смысле энергоносителей по большому счёту выбирать не из чего. Поэтому, имея дешёвый российский газ, Евросоюз сможет конкурировать с Соединёнными Штатами и странами Азии, пишет Энди Кричлоу, обозреватель The Daily Telegraph.

Автор статьи согласен с Трампом, что зависимость Германии от голубого топлива из России является слабостью. Москва поставляет ФРГ 45,4 млрд кубометров газа, а после запуска российского газопровода импорт топлива увеличится ещё больше.

Согласно плану «Северный поток-2» запустят в конце следующего года.

По мнению Кричлоу, как только будет запущен газопровод, Евросоюз навсегда станет привязан к энергоносителям из России, но если смотреть,
с другой стороны, то и в этом есть плюсы.

Газ из РФ, который поставляется по трубопроводу на 30% дешевле, чем сжиженный газ, импортируемый кораблями из далёких стран.

Обозреватель констатирует, что сжиженный газ — дорогое удовольствие, поэтому российские поставки голубого топлива очень важны для ЕС.

Они помогут Евросоюзу остаться «на плаву» в энергетическом плане и конкурировать с Азией и США.

Читайте также: «Меркель ответила на обвинения Трампа в энергетической зависимости Германии от РФ»

Источник: 
Дата: 
15.07.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×