Мария Захарова чётко ответила Трампу, кто на самом деле контролирует Германию

Захарова ответила Трампу, кто на самом деле контролирует Германию

Официальный представитель МИДа РФ М. Захарова чётко, прямо и коротко ответила президенту США на его обвинение, что Россия энергетически контролирует Германию.

Дипломат на брифинге разъяснила, что от кого зависит ФРГ, демонстрирует вовсе не энергетическая статистика.

По словам Захаровой, численность американского контингента на немецкой земле составляет 35 тысяч военнослужащих.

«Вот это ответ к тому вопросу, кто на самом деле контролирует Германию. У России с ФРГ бизнес, а у США — военная база», — коротко и доходчиво пояснила дипломат сложившуюся ситуацию во взаимоотношениях между тремя странами.

На саммите НАТО Д. Трамп заявил, что поставки российского голубого топлива и строительство «Северного потока-2» в Европу делают Германию зависимой от России и это недопустимо.

Шантаж, с помощью которого Соединённые Штаты пытаются увеличить объём поставок своего сжиженного газа в ЕС, вызывает уже раздражение в Берлине. Так, Хишенгер, представитель конференции по безопасности, которая прошла в Мюнхене, заявил:

«Европе пора взрослеть и учиться самой заботиться о безопасности и не оглядываться постоянно на Вашингтон. Нужно подумать о полном выводе американских войск из Германии».

Каждый второй немец, по итогам соцопроса, поддерживает мнение Хишингера.

Сорок два процента жителей ФРГ за вывод ВС из страны, семьдесят процентов населения за то, чтобы вернуть американцам их ядерные боеголовки, хранящиеся сейчас на военной базе в Buchere.

Читайте также: «Захарова разнесла антироссийскую статью американской журналистки о ЧМ-2018»

Источник: 
Дата: 
13.07.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×