Россию не догнать: в НАТО признались, что им далеко до мобильности армии РФ

В НАТО признались, что по мобильности им российскую армию не догнать

Военные Альянса весь последний год проводили учения в ускорении развёртывания сил НАТО возле российских границ и значительно продвинулись по времени, но этого оказалось недостаточно, чтобы стать быстрее российской армии, пишет ИНОtv.

Западные военные аналитики считают, что достигнутых результатов недостаточно. Если вдруг у российских границ начнётся масштабная военная операция, то мобильная армия России будет иметь преимущество.

Капитан ВС США в Европе Уильям Рэнд заявил, что силы НАТО в ЕС постоянно наращивают темпы по развётрыванию ВС Альянса и достигли определённых результатов.

Если в прошлом году переброска бронемашин из Германии в Польшу занимала 9 дней, то в этом году всего пять дней.

«Скорость очень важна. Чем быстрее вы переносите свою боевую мощь в нужное место или в любую точку мира, тем больше шансов для правильной атаки и победы», — заявил американский военный.

Но военные аналитики предупреждают, что даже более быстрого развёртывания ВС в В. Европе, чем того уже достигли военные НАТО (5 дней), может не хватить, чтобы опередить российскую армию — вероятно, у России будет преимущество.

Густав Грессель, сотрудник по международным делам в ЕС, заявил, Москва полностью сосредоточилась на мобильности своей армии.

«Россия создала не такую большую армию, как при СССР, но очень мобильную, потому что особое внимание уделила скорости перемещения ВС», — сказал политик.

Он также отметил, чтобы быть быстрее российской армии и лишить её преимущества в крупномасштабной военной операции хотя бы на неделю, в регионе нужно разместить ещё одно подразделение НАТО численностью примерно 15—20 тыс. солдат.

Читайте также: «Последняя циничная уловка НАТО не смогла одурачить Владимира Путина»

Источник: 
Дата: 
24.06.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×