Трамп с гневом обрушился на Великобританию из-за взносов НАТО: грядут перемены

Трамп требует от Британии платить НАТО больше денег

Американский лидер Д. Трамп с гневом обрушился на Британию, требуя, чтобы Лондон заплатил больше денег НАТО, несмотря на то, что Соединённое Королевство полностью уплатило все положенные взносы, пишет Express.

Издание, ссылаясь на информацию высокопоставленного политика, пишет, что Трамп хочет, чтобы Британия платила в НАТО 2% своего ВВП, пытаясь тем самым заставить Европу внести свой вклад в Альянс.

США ожидают от Великобритании, как от партнёра, большего для военного блока, чем сейчас.

Express отмечает, что во время президентской гонки Трамп назвал НАТО устаревшей и дорогой организацией. После саммита G7, президент написал несколько твитов, в которых гневно обрушился на европейских союзников.

«США платят НАТО всю стоимость, защищая многие страны, которые срывают с нами торговлю. А они платят блоку только часть от положенного и смеются», — написал Трамп.

Президент США также упомянул и Германию.

«ФРГ платят 1% от ВВП, а мы 4%. Кто видит в этом смысл? Грядут перемены», — пообещал Трамп.

В прошлом месяце лидер США заявил, что союзники НАТО, которые не платят всю сумму Альянсу, должны пройти проверку, а Германии отдельно стоит сказать, что её взносов недостаточно.

Тереза Мэй обсудит выводы оборонного обзора с лидерами 28 других государств-членов НАТО на саммите Союза обороны в Брюсселе в июле.

Читайте также: «Трамп: США не собираются быть «копилкой» Евросоюза»

Источник: 
Дата: 
14.06.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×