CNN: Европа надолго останется в зависимости от российского газа

СNN: ЕС надолго останется в зависимости от  российского газа

Европейские страны вопреки своим обещаниям наращивают объём закупок газа из России, сообщает телеканал CNN.

Американский телеканал отметил, что Европа может надолго остаться зависимой от России из-за голубого топлива, так у ЕС нет более выгодной альтернативы российскому газу.

CNN сообщает, В. Путина во время его визита в Австрию, который состоялся 5 июня, ждал очень тёплый и радушный приём, указав на тот факт, что это один из редких визитов российского лидера в Европу после того, как ЕС ввёл антироссийские санкции против России.

Враждебность ЕС уходит на второй план, когда заходит разговор о российском газе. Как бы плохо они ни относились к России, они понимают, что будет с миллионами европейцев, если Путин прикроет «газовый кран».

РФ на сегодняшний день остаётся одной из стран, которая больше всех в процентном отношении поставляет голубое топливо в страны Евросоюза — 37%. На втором месте Норвегия — 33%, Алжир —11%.

CNN констатирует, что Европа не желает отказываться от российского газа из-за его цены. США очень хотя поставлять газ в Европу, но не могут предложить свой сжиженный газ по такой же цене — это будет убыточно.

Ещё одна головная боль для Запада строительство российского газопровода «Северный поток-2», который вносит раскол в Европу.

Те, кто против газопровода, считают, что Евросоюз станет зависимым от России ещё больше, чем сейчас. Но такие влиятельные страны ЕС, как Германия и ряд других государств уверены, что газопровод, наоборот, укрепит энергетическую безопасность Европейского блока.

Поэтому Европа ещё на десятилетия останется зависимой от России, считает CNN.

Читайте также: «Из-за "Северного потока-2" США готовы пойти на недружественный шаг»

Источник: 
Дата: 
06.06.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×