Макрон и Мэй жёстко поговорили с Трампом по телефону

Макрон и Тереза Мэй жёстко поговорили с Трампом по телефону

Телефонный разговор, который состоялся на прошлой неделе, испортил отношения между лидером Франции и США.Телеканал CNN сообщает, что Макрон и Мэй разговаривали с Трампом о торговле, а также о миграционной политике.

«Это было ужасно и очень плохо. Воинственный Макрон решил, что его доверительные отношения с президентом США позволяют ему высказывать своё мнение. Но Дональд Трамп не привык к такому тону в разговоре, он просто не может справиться с такой критикой», — сказал сотрудник CNN.

Он также добавил, что президент Франции сожалеет о принятом Трампом решении ввести пошлины на металлургическую продукцию для ЕС.

«Я человек прямой! Всегда своё мнение высказываю напрямую собеседнику, а не через прессу. Решение Трампа противозаконно и ошибочно. Оно создаёт в мировой торговле дисбаланс», — сказал Макрон после телефонного разговора.

Трамп же ответил, что нужно как можно быстрее восстановить баланс торговли с Евросоюзом.

В понедельник Трампа ожидал такой же жёсткий телефонный разговор с премьер-министром Британии Терезой Мэй.

Тема беседы всё та же — торговые пошлины. Мэй, конечно, не была такой воинственной, как Макрон, но также решительно и жёстко высказала своё недовольство торговой политикой Вашингтона.

«Считаю, что решение о введении пошлин для Евросоюза неоправданно. Я очень разочарована вашим решением. Мы союзники и между нашими государствами торговля должна быть открытой и справедливой», — сказала Тереза Мэй президенту Трампу.

США ввели торговые пошлины на сталь и алюминий для Европейского блока, Канады и Мексики с первого июня.

Читайте также: «В "Большой семерке" жестко раскритиковали действия США»

Источник: 
Дата: 
05.06.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×