Китай отправил в нокаут американскую демократию: президент Си Цзиньпин будет править пожизненно

председатель КНР Си Цзиньпин

Вчера китайский парламент одобрил внесение поправок в Конституцию страны по продлению сроков правления нынешнего главы КНР Си Цзиньпина, сообщает телеканал «Царьград».

Срок председательства Си Цзиньпина должен был закончиться в 2023 году.

Внесённую в китайский парламент поправку к Конституции о продлении срока правления действующего председателя правления КНР поддержали 2964 делегата ВСНП, два делегата были против, трое воздержались.

Пока США распространяют «демократию» в Сирии, Африке и на Украине, на побережье Тихого океана решили забить гвоздь в гроб американской демократии — Си Цзиньпин теперь будет править до конца своей жизни.

В молчаливой реакции стран Запада и США на реформы в Конституции Китая опять проглядывают двойные стандарты, если учитывать их возмущение решением президента Путина баллотироваться на четвёртый срок.

Президент США Трамп, который подвергает жёсткой критике президента Сирии и лидера С. Кореи и вовсе назвал идею пожизненного правления Си Цзиньпина замечательной.

«Это замечательно! Может, и мы тоже когда-нибудь надумаем сделать то же самое», — сказал Трамп.

На самом деле в Белом доме встревожены нарастающей мощью КНР. Ведь Китай уже бросает вызов Соединённым Штатам не только в Евразии, но и за её пределами.

Ранее глава Госдепа Рекс Тиллерсон, побывавший в Эфиопии с визитом, пожаловался, что рука Китая добралась и до африканских стран, которым Пекин даёт займы для сохранения суверенитета.

Если пресса США не спешит с оценкой поправок в Конституцию Китая, то британские СМИ уже пугают мир развалом КНР.

«Пожизненное правление Си Цзиньпина может разрушить Китай», — написало издание Guardian.


Россия смотрит на реформы в Конституции Китая и одобрение парламентом пожизненного правления Си Цзиньпина как на шаги, отвечающие интересам КНР.

При нынешнем председателе КНР Москва подписала с Китаем контракты на покупку не только ЗРК С-400, но и голубого топлива, зерна, строительство газопровода.

Но навряд ли Китай в угоду Кремлю откажется от сотрудничества в сфере торговли с Европой, США или другими странами.


Читайте также: «Москва ответила на громкое заявление Пентагона о способности американских подлодок "уничтожить Россию"»

Источник: 
Дата: 
12.03.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×