В Токио начался очередной этап переговоров по Курилам между РФ и Японией

замглавы МИДа РФ Игорь Моргулов

Между Японией и РФ проходит третий этап переговоров по ведению совместной коммерческой деятельности на Курильских островах, сообщает Рамблер.

За столом переговоров встретились замглавы МИДа РФ И. Моргулов, замминистра МИДа Японии Такэо Мори и советник японского лидера Эйити Хасэгава.

По словам замглавы МИДа РФ Моргулова, в ходе переговоров предстоит решить вопросы о выгодных для обеих сторон схемах коммерческой деятельности на Курильских островах.

«Мы должны решить вопросы о совместной деятельности так, чтобы это помогло сотрудничать не только Сахалинской области и японской префектуре Хоккайдо, но и помогло укрепить доверительные отношения между нашими странами», — сказал Моргулов.

Он также выразил надежду все достигнутые договорённости по Курилам будут соблюдаться одинаково с обеих сторон.

Моргулов также отметил, что очень важно беречь сам переговорный процесс от вмешательства «политической конъюнктуры».

«Сейчас можно сказать, что происходит ощутимый сдвиг в переговорах по совместной деятельности Токио и Москвы на Курильских островах» — добавил Моргулов.

В свою очередь, японский коллега Моргулова Такэо Мори заявил, что проблему мирного договора между странами в Токио собираются обсудить с учетом будущего визита премьер-министра Синдзо Абэ в Москву, который должен состояться в мае 2018 года.

Читайте также: «Япония попросит США продолжить военные учения у берегов Корейского полуострова»

Источник: 
Дата: 
06.02.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×