США провели странную сделку: российский газ с проекта «Ямал СПГ» из Британии отправится в Бостон

танкер Кристоф де Маржери с российским газом по пути в Британию

Вот и наступил тот момент, когда первая партия российского газа, которая прибыла с завода Новотека «Ямал СПГ» в Британию, будет отправлена в Соединённые Штаты Америки, сообщает издание «Комерсантъ».

Сообщается, что груз будет отправлен в Бостон на французском танкере Gaselys, который принадлежит компании Engie.

Закупка США партии российского газа объясняется установившейся аномально холодной погодой и сильным штормом на востоке страны. Цены на газ резко взлетели почти в 2, 5 раза и составил рекордные 6, 3 тысячи долларов за 1 тыс. кубометров голубого топлива.

Танкер Gaselys начал загрузку газа сразу после того, как в британском газовом терминале Isle of Grain разгрузился танкер «Кристоф де Маржери», который прибыл с первой партией российского газа с Ямала.

Голубое топливо должно прибыть в американский Бостон двадцать второго января.

Газета «Комерсантъ» пишет, что первым покупателем газа с «Новатэка» на Ямале, который прибыл в Британию, стала малайзийская компания Petronas, затем партия этого газа была перепродана ещё несколько раз и уже окончательно собственником газа стали США.

Издание отмечает, что это довольная странная сделка для Соединённых Штатов, так как она противоречит стратегии американского газового рынка. Ведь США стремится стать крупным экспортёром сжиженного газа в другие страны, но сами в настоящий момент закупают партию российского газа.

В таможенной службе США рассказали, что это будет первая партия импорта за последние три года.

Читайте также: «Мгновенный ответ Москвы на новые обвинения Вашингтона в адрес России: "Паранойя на экспорт"»

Источник: 
Дата: 
09.01.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×