В Совете Федерации РФ ответили ЕС по иску за эмбарго свинины: «это беспредел, Россия может покинуть ВТО»

здание СФ РФ

В СФ РФ прокомментировали миллиардный иск Евросоюза к России за эмбарго на ввоз свинины, пишет rg.ru, ссылаясь на РИА Новости.

Первый заместитель главы комитета СФ РФ по экономике Сергей Калашников заявил, что Российская Федерация может покинуть ВТО, если требования ЕС выплатить почти 1, 4 млрд евро будет удовлетворено.

«Если иск ЕС к России арбитражный суд примет к рассмотрению и решение по нему будет положительным, то думаю РФ, придётся ограничить своё членство во ВТО, может быть, даже полностью», — сказал Калашников.

По его словам, ЕС первым начал нарушать правила ВТО, вводя против РФ различные ограничения в торговле.

Сенатор Владимир Джабаров назвал иск ЕС беспределом.

«Значит, наши компании в ЕС под запретом! Почему? По какой причине? Почему такое неравноправие? То, что требует Евросоюз — это беспредел», — заявил сенатор.

Он также согласен с мнением С. Калашникова по поводу членства России в ВТО.

«Членство РФ в этой организации не приносит для нашей страны ничего хорошего, кроме как больших неприятностей, проблем и незащищенности от санкций», — добавил Джабаров.

RG.RU, напоминает, что ЕС потребовал от России заплатить компенсацию за эмбарго на ввоз свинины в размере 1, 39 млрд евро. В Госдуме назвали требование Брюсселя необоснованными и неправомерными.

Читайте также: «Американский ученый раскрыл истинную причину кризиса на Украине»

Источник: 
Дата: 
08.01.2018
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×